Jeunes - Actualites

28 novembre 2014
Programme des espoirs (du 01au 08/12/2014)

Lundi 01/12:   Groupe 1 :  15h30 : RV (stade) 19h30 : MOUSCRON - RCSC B Groupe 2 : 18h00 : Marcinelle 18h30 : Entraînement (Marcinelle)   Mardi 02/12:   17h30 : RV (Marcinelle) 18h00 : Entraînement...

Lire la suite...
28 novembre 2014
Formation des jeunes : premier FESTIFOOT

       Bonnejonne Geoffrey formateur au Royal Charleroi Sporting Club a le plaisir de vous inviter à son      1er FESTIFOOT     Qui se déroulera le samedi 6 décembre au centre...

Lire la suite...
25 novembre 2014
Résultat de la rencontre : KV Courtrai - RCSC-B 4-2

    Ce lundi 24 novembre, dans le cadre du championnat, nos Zébrions se rendaient au  KV Courtrai .   Ils étaient renforcés par des joueurs du noyau A : Robin Leemans, Habib Daf, Christophe Diandy,...

Lire la suite...
24 novembre 2014
[U13 et U14] RCSC - Anderlecht du 23 novembre : les photos

  -13 ELITE  Charleroi-Anderlecht 0-6       -14 ELITE  Charleroi-Anderlecht 0-4     Les photos des rencontres des U13 et des U14  RCSC - Anderlecht sont disponibles dans la rubrique...

Lire la suite...
24 novembre 2014
[RCSC-B] KV Courtrai - RCSC-B

  Ce lundi 24 novembre, dans le cadre du championnat, nos Zébrions se déplacent au  KV Courtrai . Ils seront renforcés par des joueurs du noyau A : Robin Leemans, Habib Daf, Christophe Diandy, Valentin Baume,...

Lire la suite...
24 novembre 2014
Résultats et classements de nos équipes d'âge.(W-E des 22 et 23/11/2014)

 ESPOIRS LIGUE PRO    Ostende-KRC Genk 0-3   J G P P/C Pts Lokeren 12 8 0 32/12 28 FC Bruges 12 8 3 40/14 25 KRC Genk 13 7 3 33/19 24 Standard 12 6 3 25/23 21 KV Courtrai 12 6 4 28/26 20 RSC Anderlecht 11 5 2 25/14 19 ...

Lire la suite...
22 novembre 2014
Programme des espoirs (du 24/11 au 01/12/2014)

Lundi 24/11:   Groupe 1 :  15h30 : RV (stade) 19h30 : COURTRAI - RCSC Groupe 2 : 18h00 : Marcinelle 18h30 : Entraînement (Marcinelle)   Mardi 25/11:   17h30 : RV (Marcinelle) 18h00 : Entraînement...

Lire la suite...
20 novembre 2014
Elimination de nos U21 en Pro League

    Les jeunes du Sporting de Charleroi affrontaient, ce lundi 19 novembre au  jan Breydelstadium de Bruges dans le cadre des 8ième de finales de la Coupe de Belgique U21 Pro League, leurs homologues du Cercle Brugeois. ...

Lire la suite...
19 novembre 2014
Match de coupe ( 8 ième de finales ) : Cercle de Bruges - RCSC (U21)

      Les jeunes du Sporting de Charleroi affrontent les Brugeois du Cercle, ce mercredi 19 novembre dans le cadre des 8ième de finales de la Coupe de Belgique U21 Pro League .   Nos espoirs se sont qualifiés...

Lire la suite...
17 novembre 2014
Résultats et classements de nos équipes d'âge.(W-E des 15 et 16/11/2014)

  ESPOIRS LIGUE PRO   Zulte-Waregem-FC Bruges 2-4 RSC Anderlecht-KV Courtrai 1-3 Charleroi-FC Malines 3-3 KRC Genk-La Gantoise 0-0 Mouscron-Péruwelz-Ostende 2-2 Lokeren-Standard 2-2 Cercle Bruges-Waasland 3-1 Lierse-KVC...

Lire la suite...
13 novembre 2014
Programme des espoirs (du 17 au 24/11/2014)

        Lundi 17/11:   Repos   Mardi 18/11:   17h30 : RV (Marcinelle)  18h00 : Entraînement (Marcinelle)      Mercredi 19/11:   15h45 : RV ( stade) 20h00 : CS BRUGES...

Lire la suite...
12 novembre 2014
Résultat et photos de la rencontre : RCSC (B) - KV MECHELEN (B) : 3-3

Les jeunes du Sporting de Charleroi affrontaient dans le cadre du championnat, ceux de MALINES ce lundi 10 novembre au stade de la Neuville.   Nos Zébrions étaient largement dominés au score avant de réaliser trois...

Lire la suite...
10 novembre 2014
RCSC B - MALINES B (Neuville)

     Les jeunes du Sporting de Charleroi affrontent dans le cadre du championnat, ceux du KV MECHELEN ce lundi 10 novembre à 19h30.   Stade  : de la Neuville Accès spectateurs : Rue Paul Janson, 6061...

Lire la suite...
10 novembre 2014
Résultats et classements de nos équipes d'âge.(W-E des 08 et 09/11/2014)

ESPOIRS LIGUE PRO   Standard-Zulte-Waregem 0-0 FC Bruges-Cercle Bruges 6-0 Charleroi-Lokeren 0-3 FC Malines-Mouscron-Péruwelz 5-3 KV Courtrai-KRC Genk 3-2 Ostende-KVC Westerlo 4-0 Waasland-Lierse 1-2   J G P P/C Pts ...

Lire la suite...
09 novembre 2014
Programme des espoirs (du 01 au 08/12/2014)

Lundi 01/12:   Groupe 1 :  15h30 : RV (stade) 19h30 : MOUSCRON - RCSC B Groupe 2 : 18h00 : Marcinelle 18h30 : Entraînement (Marcinelle)   Mardi 02/12:   17h30 : RV (Marcinelle) 18h00 : Entraînement...

Lire la suite...
06 novembre 2014
Programme des Espoirs (du 10 au 17/11/2014)

Lundi 10/11:   Groupe 1 :  17h45 : RV (Neuville) 19h30 : RCSC B - MALINES B   (Neuville)   Groupe 2 : 18h00 : RV (Marcinelle) 18h30 : Entraînement (Marcinelle)   Mardi 11/11:   Groupe 1 :  16h30 :...

Lire la suite...
04 novembre 2014
Résultat et photos de la rencontre : RCSC (B) - KSC LOKEREN (B) : 0-3

Les jeunes du Sporting de Charleroi affrontaient dans le cadre du championnat, ceux de LOKEREN ce lundi 03 novembre au stade de la Neuville.   Ils n'ont pu faire mieux que leurs aînés et se sont inclinés sur le score de...

Lire la suite...
03 novembre 2014
Résultats et classements de nos équipes d'âge.(W-E des 01 et 02/11/2014)

ESPOIRS LIGUE PRO   Zulte-Waregem-FC Malines 2-4 Lokeren-Waasland 0-0 RSC Anderlecht-Standard 1-2 KRC Genk-FC Bruges 2-0 Lierse-KV Courtrai 1-1 Cercle Bruges-Ostende 2-2 KVC Westerlo-La Gantoise 1-5 La Gantoise-RSC Anderlecht 1-1 ...

Lire la suite...
03 novembre 2014
RCSC-B - KSC LOKEREN B

    Les jeunes du Sporting de Charleroi affrontent dans le cadre du championnat, ceux du KSC Lokeren ce lundi 3 novembre à 19h30.   Stade  : de la Neuville Accès spectateurs : Rue Paul...

Lire la suite...
31 octobre 2014
Programme des espoirs (du 03 au 10/11/2014)

Lundi 03/11:   Groupe 1 :  17h45 : RV (Neuville) 19h30 : RCSC B - LOKEREN B (Neuville) Groupe 2 : 18h00 : RV (Marcinelle) 18h30 : Entraînement (Marcinelle)   Mardi 04/11:   17h30 : RV (Marcinelle) 18h00 :...

Lire la suite...
27 octobre 2014
Résultats et classements de nos équipes d'âge.(W-E des 25 et 26/10/2014)

ESPOIRS LIGUE PRO    Standard-Cercle Bruges 0-1 Waasland-Mouscron-Péruwelz 0-0 KV Courtrai-KVC Westerlo 3-1 FC Malines-KRC Genk 2-5 La Gantoise-Lierse 2-0 Charleroi-Zulte-Waregem 1-1 FC Bruges-Lokeren 2-3   J G P P/C...

Lire la suite...
24 octobre 2014
Programme des espoirs (du 27/10 au 03/11/2014)

Lundi 27/10:   09h30 : RV (Marcinelle) 10h00 : Entraînement (Marcinelle)   Mardi 28/10:   09h30 : RV (Marcinelle) 10h00 : Entraînement (Marcinelle)     Mercredi 29/10:   13h45 : RV (Monceau) ...

Lire la suite...
22 octobre 2014
[U9 et U10] RCSC - Waasland Beveren du 19 octobre : les photos

  U9 (A-B-C)       U10 (A-B)     Les photos des rencontres des U9 (A-B-C) et des U10 (A-B)  RCSC - Waasland Beveren sont disponibles dans la rubrique "Multimédia", onglet...

Lire la suite...
22 octobre 2014
Résultat de la rencontre amicale : RUW Ciney U21 - RCSC U21 1-1

            Les jeunes (U21) du Sporting de Charleroi se sont rendus ce lundi 21 octobre au RUW Ciney, dans le cadre d'une joute amicale.   Etaient alignés pour le RCSC :  Vandermeulen, Celsy (...

Lire la suite...
21 octobre 2014
Amical : RUW Ciney U21 - RCSC U21

 Dans le cadre d'une joute amicale, nos zébrions rencontreront ce mardi 21 octobre à 19h30 l'équipe du RUW Ciney.       Sélection pour le Sporting : Mbenti Rodrigue, Gahouchi Yacine,  Cordier...

Lire la suite...
« 1 2 ...15 16 17 18 19 20 21 »

zebra talent

Demande de test


rencontre

Prochaine rencontre
dimanche 25 novembre 2018 à 20h00
Dernière rencontre
2 : 1
Résumé de la rencontre

 

Classement

CL
équipe
PTS
6.
KAA La Gantoise
23
7.
Royal Standard de Liège
23
8.
Royal Charleroi Sporting Club
20
9.
Cercle de Bruges KSV
19
10.
KV Ostende
18

Voir le classement

Partenaires

  • Pro imus
  • QNT
  • KAPPA
  • Adeps
  • select